Lingualeo

LinguaLeo,
Россия
2010 Идеален для изучения английского языка русскоговорящими пользователями.

Сервис сочетает в себе и курсы (содержит последовательные уроки, задания, ежедневные цели) и контент. Контент собран в разделе «Материалы», и это преимущественно не учебные тексты и задания, а материалы, которые представляют интерес вне контекста изучения языка. Например, это курсы проектов Khan Academy, видео с конференций TED и другие.

Раздел «Материалы»

В этом разделе собраны интересные ресурсы, материалы которых представлены в формате для изучения в рамках сайта: при клике по слову предлагается его перевод и возможность добавить слово в пул слов для запоминания. Каждый материал запоминается в личном кабинете и посетитель может к нему вернуться и продолжить изучение.

Если же пользователь и без того часто посещает англоязычные сайты, смотрит или слушает видео/песни на английском языке, ему будет удобно использовать расширение для браузера.
Оно позволяет добавлять слова с произвольных сайтов к изучению в сервисе.
Если же незнакомое слово оформлено не текстом, а картинкой, или пользователь услышал его в видео или песне - слово можно ввести самостоятельно, вызвав расширение через иконку в браузере. После клика на подходящий перевод, слово будет добавлено к тренировкам. Более подробную информацию об интересующем слове можно получить по ссылкам на онлайн словари: Multitran, Google Переводчик, Abbyy Lingvo, Dictionary.com, TheFreeDictionary.com.

Игры и упражнения

Что касается грамматики, все упражнения в соответствующем разделе построены на игре, в которой нужно последовательно составить перевод предложения с русского на английский.



Среди игр на запоминание добавленных в словарь слов, на сайте есть такие:

Слово-перевод
Перевод-слово
Аудирование

Саванна - поиск перевода на скорость
Другие игры, доступные по достижению уровней на сайте

Бесплатно

Определить свой уровень и примерный объем словаря.
Персональные задания (игры, просмотр видео, тестирование).
Задания на правила грамматики (доступны частично).
Игры на запоминание слов, похожи на игры с флэшкартами (доступны частично).
Раздел «Материалы», возможность добавления своих страниц или статей в раздел.
Расширение для браузера.
Персональный словарь - слова, добавленные пользователем (с ограничениями).

Для оформления текста исследования были использованы иконки проекта icons8.com.