Книжные интернет-магазины часть третья: «Библио-глобус»

Часть исследования, посвященная сайтам www.biblio-globus.ru и www.bgshop.ru, представляющим магазин «Библио-глобус» в интернете, их функционалу и особенностям.

«Библио-глобус», biblio-globus.ru, bgshop.ru

Главная страница «Библио-глобус»

  • Самый старый и известный книжный магазин в Москве, основан в 1957 году. Интернет-магазин bgshop.ru оформлен как один из разделов основного сайта biblio-globus.ru. На основном же сайте упор сделан на события и новости, услуги и историю офлайн магазина на Лубянке.
  • Курьерская доставка по Москве и Московской области, самовывоз из магазина на Лубянке, доставка почтой по России.
  • Заявленный ассортимент: 300 000 наименований товаров.
  • Цены для интернет-магазина (в скобках для магазина на Лубянке):
    • Анна Каренина – 183 рублей 20 копеек (229 рублей);
    • Шантарам – 519 рублей 20 копеек (649 рублей);
    • Эрмитаж: 250 шедевров – 3 499 рублей (только под заказ).
    Посетителю сайта предлагается две опции: заказать в интернет-магазине, или отложить в магазине на Лубянке. Дополнительные скидки предоставляются владельцам клубных карт.
  • Тексты на сайте написаны официальным языком, большинство публикаций так или иначе связаны с магазином на Лубянке и не имеют самостоятельной ценности.
  • На сайте имеется относительно подробный раздел «Антиквариат и коллекционирование», в котором представлены коллекционные товары и новые поступления в этой категории.
  • Внешний вид сайта biblio-globus.ru с октября 2005 года практически не изменился, сайт интернет-магазина bgshop.ru сохранен с конца 2009 года.

    Главная страница biblio-globus.ru, версия 2005 года
    Главная страница bgshop.ru, версия 2009 года

Сценарии поведения на сайте:

Сценарий #1

Цель: поиск и покупка книги в интернете.


Посетитель, желающий купить книгу, может столкнуться со сложностями:

  1. a. Переход к каталогу интернет-магазина требует дополнительный клик.
  2. b. Текстовый поиск приводится не на всех страницах, а на главной находится вне фокуса внимания посетителя. Он не подразумевает подсказки или исправление опечаток. ISBN книг в каталоге приводятся не в едином формате и поиск по этому параметру затруднен.

    Результаты поиска

  3. c. Навигация в каталоге недостаточно подробна. Например, в категории «Художественная литература» - «Проза. Сборники произведений разных жанров» – «Зарубежная проза» представлена 4 731 книга на 226 страницах. Возможность фильтрации, сортировки или дальнейшего уточнения категории не предусмотрена.

    Фрагмент страницы категории «Зарубежная проза»

  4. d. Для подбора книги покупателю предлагаются очень общие рейтинги «Лидеры продаж» с разделением на художественную и нехудожественную литературу, отдельный рейтинг предлагается для иностранной литературы. Также для выбора книги можно использовать список «Скоро в продаже» и обзоры в разделе «Литературное обозрение».

    Рейтинг «Лидеры продаж»

  5. e. Уровень цен и условия доставки проигрывают в сравнении с конкурентами.

Сценарий #2

Цель: новая информация.


Тематических материалов, не связанных с деятельностью магазина на Лубянке, на сайте достаточно мало - это:

  1. a. Раздел «Литературное обозрение» - обзоры книг. Раздел обновляется очень редко.

    Фрагмент страницы «Литературное обозрение»

  2. b. Журнал «Книжный дайджест». Ссылка на журнал отсутствует в навигации, а сами материалы доступны только в формате презентации, как следствие - посетитель не может быстро перейти к покупке товара из статей или поделиться понравившейся статьей.
    Чтобы найти архив номеров, посетителю потребуется освоиться с функционалом сайта issuu.com.

    Ссылка на электронную версию журнала

Сценарий #3

Цель: посещение офлайн магазина.


Посетитель без труда сможет найти адрес, режим работы и другую информацию, необходимую для посещения. В рамках домена www.biblio-globus.ru описано положение каждой книги в торговом зале и предлагается ссылка на план магазина.

Информация о книге на сайте biblio-globus.ru

Помимо этого два раздела сайта могут стимулировать пользователя посетить офлайн магазин: «События» и «Услуги».

Навигация по этим разделам довольно путаная - например, в разделе «События» имеется подраздел «Новости книжного рынка. Новости культуры», в котором находятся разнородные материалы, в том числе советы желающим написать бестселлер, анонсы мероприятий магазина или интервью с известными людьми из СМИ.

В отличие от других рассмотренных сайтов, на сайте магазина «Библио-Глобус» особенно выделены услуги:

  • Комплектование городских, домашних или офисных библиотек;
  • Подбор эксклюзивных коллекционных книг;
  • Подбор подарочных изданий;
  • Переплет и реставрация книг;
  • Продажа антикварных и памятных монет, копий орденов и медалей, старинных открыток, картин и гравюр.

В магазине на Лубянке регулярно проводится различные мероприятия, сборы клубов по интересам, беседы на разнообразные темы с участием писателей и ученых. Эти мероприятия активно освещаются на сайте, ниже приведем примеры:

  • Презентации книг и встречи с авторами;
  • Образовательные мероприятия, игры и мастер-классы для детей;
  • Встречи клубов по интересам (клуб ораторов, философский клуб, английский клуб и другие);
  • Праздники, вручение премий.



Информация на сайте biblio-globus.ru будет интересна поклонникам магазина, постоянным или случайным участникам и слушателям мероприятий, людям образованным, которые ценят возможность интеллектуально провести время в обществе.

Магазин имеет хорошую репутацию и предоставляет услуги для коллекционеров – это немногочисленная, но ценная часть его аудитории.

Устаревшее оформление и навигация сайта помогает сохранить лояльных посетителей, но препятствует расширению аудитории. Чтобы свободно ориентироваться на сайте пользователю потребуется потратить некоторое время на изучение информации на нем. Скорее всего, ядром целевой аудитории сайта являются люди старшего возраста, которые приходят в «Библио-глобус» не в малой степени за общением.

Интернет-магазин bgshop.ru предлагает минимально необходимый функционал и услуги, чтобы задействовать популярность магазина для онлайн-продаж.


21.06.2016